В Энии живут несколько основных рас:

Дроу. Могущественная и высокомерная темнокожая раса. Этот народ печально известен своей жестокостью, вероломством и междуусобными войнами. Большинство дроу исповедует кровавый культ паучьей богини Ллот. Люди и эльфы Поверхности боятся и ненавидят дроу, преследуя даже тех из них, кто порвал со злом.Дроу имеют черную кожу и бледные, обычно белые волосы. Они короче и более стройные чем люди, редко достигая больше 5 футов в высоту, дроу такие же красивые как и эльфы.. Мужчина дроу весит между 80 и 110 фунтами, а женщина между 95 и 120 фунтами. Дроу имеют точно точеные особенности, и их пальцы, и пальцы ног длинные и тонкие. Одежда дроу обычно черная, функциональная, и часто обладает специальными свойствами, хотя и не излучает магию. Материал из которого делают плащи дроу, не легко режется и огнестойкий. Эти плащи и обувь соответствуют, функционируют и созданы только для эльфийского размера.Их общество - обычно матриархат, где женщина-дроу играет главенствующую роль. Мужчина-дроу занят на относительно незначительных работах маханием мечом или мелким колдовством. Женщины, с другой стороны, занимают руководящие позиции в обществе. Они - жрицы их темной богини, Ллот (или иногда Ллос), Королевы Пауков. Эти женщины владеют огромной, данной богиней силой, с беспощадностью. Используя угрозу сурового наказания, они держат мужчин в страхе и покорности. Дроу-созданияночи. Ночью все их силы возрастают, они становятсяа быстрее и сильнее. День для них не смертелен и солнце не столь губытельно, просто днём они слабее чем ночью. ©

Высшие эльфы. Элегантные создания света. Эльфы прекрасные и таинственные жители лесов, искусные в магии, всегда были наиболее привлекательной и спесивой расой. Бледная кожа не подвержена загару. Цвет волос и глаз, вопреки распространённому мнению, может быть любым, а не только светлым. Среди лесных эльфов очень много магов, при этом они явственно склоняются к магии Света и Природы.Из оружия тяготеют к тем видам, что предполагают долгую и тщательную тренировку: к длинным лукам, мечам, жезлам, посохам. Широко известные эльфийские рейнджеры – тому подтверждение. Эльфы леса- настоящие егери! Они с давних пор считаются хранителями равновесия и порядка, обладают склонностью к природной маги и магии жизни, благодаря редкому дару долголетия, имеют возможность неспешно разбирать все нюансы на которые другие расы просто не обращают внимания, и иногда открывают с их помощью такие вещи, что время потраченное на изучение этих мелочей, окупается с лихвой. Чаще всего по молодости - одиночки, странствующие по миру в поисках славы и приключений, в более зрелом возрасте отходят от мира, уединяются в своих башнях и посвящают все свое время исследованиям.  У эльфов с самого начала развита ловкость и скорость, что позволяет им эффективно использовать стрелковое и метательное оружие. Из оружия ближнего боя эльфы предпочитают легкие, парные клинки, обычно их заостренное с одной стороны лезвие выполняется из серебра, но возможны и другие металлы. эльфы поклоняются богине Эве. ©

Люди. У людей нет каких-либо особых способностей, их преимущество - это гибкость, приспособляемость и быстрая обучаемость. Обычно получаются наиболее интересными и разнообразными, поскольку образ человека свободен от расовых стереотипов. Самая распространенная раса, что о них сказать: люди они люди и есть, никаких специальных способностей, или навыков в начале игры не имеют, но впоследствии могут стать грозными противниками, благодаря многообразию возможностей развития этого персонажа. Поклоняются богу Нору и богине Ануде.
Физические и ментальные способности людей хорошо сбалансированы, и они опережают другие расы в скорости обучения и в своей способности адаптироваться к любым условиям и ситуациям. Люди являются, пожалуй, единственной расой, имеющей способность ко всем видам магии, но из-за своего недолголетия не могут выучить больше двух. Стремясь к образованности, люди склонны к индивидуализму, и проявляют такие "качества" как жадность, идеализм, малодушие и набожность. ©

Оборотни. Оборотни-люди, умеющие превращаться в разных животных, но в основном в волках. Это изменение может    произойти  как пожеланию оборотня,  так и непроизвольно, вызванное,  например, определенными лунными  циклами или звуками (вой). Оборотни очень устойчивы против людских болезней. Оборотни не подвержены старению и физическим  заболеваниям благодаря постоянной регенерации (обновлению) тканей. Убить их можно только отрубив голову, ранив мозг или пронзив сердце. Потерянные конечности не восстанавливаются. Оборотни живут дольше людей, они гораздо выносливей и сильнее. Хотя по своей сущности оборотень является животным,  находясь в звериной форме, он тем не менее сохраняет  человеческие способности и знания, которые помогают ему убивать. Такие вещи, как определенный выбор жертв, обход ловушек и человеческая хитрость становятся очевидными при расследовании дел, связанных с оборотнями. Оборотнем можно стать следующеми способами:
1. Родиться от оборотня.
2. Укус оборотня. ©

Вампиры. Вампиры-бывшие люди. Их кожа бела, как снег. Солнечные лучи губительны для вампиров, Солце выжигает их кожу, поэтому вампиры днём на улицах не появляются, стараются быть в тени. Кровь является для них источником силы. Святая вода жжет их плоть словно кислота. Домашние животные приходят в ужас от одного их присутствия. Они необычайно сильны и быстры. Вампиры не могут умереть своей смертью, только насильственной.Умеют оборачиваться летучими мышами. Вампиры не отображаются в зеркале. Их сердца не бьются, но они не мертвы. У них длинные острые клыки, с помощью которых они кусают свои жертвы и превращают их в вампиров.  Часто они живут среди людей, ведь люди-их потенциальная пища. Есть несколько способов стать вампиром:
1. Укус вампира.
2. Непохороненный труп.©

Дампиры. Настоящий дампир (ребенок вампира и смертной) обладает силой вампира, выносливостью к свету, серебру, кресту и святой воде. Просто невероятный охотник на нечисть, особенно - все на тех же вампиров. Он способен контролировать свою тягу к человеческой крови, даже тогда когда голоден. Дампир - одиночка, но порой он находит себе знакомых, с которыми долго поддерживает отношения. Лицо дампира не способно выражать эмоции, оно холодно и бело как снег. У него точно такие же равнодушные глаза, но в них очень трудно смотреть, кажется что они смотрят на тебя изнутри - иссиня чёрные бездонные и холодные глаза. ©

Норды. Мыслимо ли обойтись без всеобщего любимца - разудалого северянина-вояки из страны Горизонта? В разных мирах их именуют по-разному - викинги, ледовые варвары и так далее - но суть везде одна: народ, разгуливающий в мехах и потрясающий топорами, простодушный и прямолинейный, воинственное и гордое варварское племя, где с пеленок младенца учат разбивать черепа.
Норды настолько привыкли к холоду, что плевать хотели даже на самый свирепый мороз, и даже сами способны время от времени излучать его. Каждый северянин - знаток оружия, даже если занялся совсем другим делом. Но кто же станет создавать северянина, занятого другим делом.

Народ песка.
Люди, живущие в Аль Сариме, государстве, в которое можно попасть через Артейское море, зовутся людьми песка, песчаным народом. Их отличительные качества - невероятная выносливость как результат постоянной борьбы за выживание, устойчивость к температурам, малая восприимчевость к вредоносной магии. Об их воинах слагают легенды, а магов до смерти боятся и по сей день. Среди минусов можно выделить несколько, как непереносимость низких температур а также малой количество видов осваиваемой магии.
Все люди песка хитры, порой коварны. Не ищут прямых дорог, стараясь, если возможно, идти в обход, использовать скрытность и хитрость. Они, кроме всего прочего, отличные торговцы благодаря высокому спросу на восточные товары, и как следствие, постоянных визитах заморских купцов за продукцией.