Аванк -свирепое водяное существо, похожее на громадного крокодила.Обитает преимущественно в воде, но иногда может выйти на берег.

Анзунд - божественная птица, орел с львиной головой.

Араш-крупный крылатый конь,его часто называют пегасом.

Вампал-огромное, лохматое и очень сильное чудовище, обладающее магией огня.Очень агрессивный.

Василиск - чудовище с петушиной головой и телом. Вместе перьев на теле золотая или разноцветная чешуя. Зменинные глаза, птичьи крылтя и лапы, длинный драконий хвост с жалом на конце. Самое опасное оружие василиска - его взгляд. Но также имеет не мало других опасных свойст, например, огненное дыхание. Что б его победить, достаточно заставить его посмотреть в зеркало. Так же невыносит крика петуха, запаха руты и укусов двух крохотных звертков - ласик и горностая.

Гиппогриф -животное, у которого передняя часть туловища орлиная, а задняя-лошади.

Гиппокампус – морская лошадь, с хвостом вместо задних ног.

Грифон -животные, у которых передняя часть туловища орлиная, а задняя - львиная. Селятся преемущественно рядом с людьми. Обычно не нападают без причины.

Горгулья -свирепые летающие животные, формой тела напоминающие человека. Рог горгульи-очень ценное лекарство.

Дракон-летающие ящеры. В Энии живут несколько видов драконов: Серебрянные (обладают магией воды), Красные(магия огня), Черные(магия земли) и Золотые(магия воздуха). Черные и Красные драконы довольно агрессивны, часто совершают налёты на поселения людей, эльфов, дроу, а так же других драконов. Серебрянные и Золотые - мудры и часто вступают в союзы.

Единорог -Обычно белоснежная лошадь с рогом. Обладает магией исцеления. Поймать её может только девственница.

Имп-маленькие зловредные существа обожающие розыгрыши и развлечения с людьми. Правда их шутки порой заканчиваются не в пользу тех, над кем они шутят. Часто их хитрости бывают очень жестоким, а порой и приводят к летальному исходу.

Келпи – водяной дух, который выглядит как лошадь с гривой из тростника. Келпи заманивают себе на спину путников и затаскивают в воду.

Кумо -очень маленькие, но очень ядовитые огненные пауки.

Левиафан -огромная морская змея, обладает магией воды. Часто нападает на корабли, съедает команду, а судно утаскивает под воду. Встреча с ним очень опасна.

Лемуры -маленькие летающие дружелюбные зверьки.

Мантикора -животное, размером с лошадь. Имеет челоеческое лицо, три ряда зубов, львиное тело, хвост скорпиона, на котором находится яд. Мантикора-самое быстрое животное. Живет в темных пещерах и очень опасна для путников.

Саламандра - Маленькая ящерица, живущая в огне и питающаяся пламенем. Обычно ослепительно-белая, она бывает голубой или алой в зависимости от жара пламени, в котором она рождается. Вне пламени саламандры живут до шести часов, если смогут регулярно поглощать перец. Они живут только пока пылает породивший их огонь. Кровь саламандры обладает чудодейственными лечебными свойствами и оказывает укрепляющее действие.

Сфинкс - чудовище с головой женщины и телом льва. Любит загадывать заадки, а тех, кто их не разгадает или сьедает или сбрасывает с обрыва.

Феникс - знаменитая птица, умеющая возрождаться в огне. Селится вделеке от других живых существ.